...甲每秒游1米,乙每秒游0.6米,他们同时从水池两端出发,游到对面_百 ...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

设有甲、乙第n次相遇时,由题意得
25×(2n-1)<10×60×(1+0.6)=960,
2n-1<39,n可取1,2,3,4,5,…19,20;
有m次甲追上乙则25×(2m-1)<10×60×(1-0.6)=240,
2m-1<10,m可取1,2,3,4,5;
所以甲、乙共相遇20+5=25次.
答:他们在这10分钟内共相遇25次.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com