发布网友
共1个回答
热心网友
(1)小明的重力:G=mg=60kg×9.8N/kg=588N,
因为小明匀速上升,因此单杠对小明的拉力:F=G=588N;
(2)做一次“引体向上”小明做的功:W=FS=588N×0.2m=117.6J;
(3)小明1min40s内做的功:W总=20W=20×117.6J=2352J,
则小明做“引体向上”的功率:P=W总t=2352J100s=23.52W.
答:(1)单杠给小明的拉力是588N;
(2)每做一次“引体向上”,小明需做117.6J的功;
(3)小明做“引体向上”的功率是23.52W.