发布网友
共5个回答
热心网友
解答:
分析:三人拿同样多的钱买苹果,应该分得同样多的苹果,而分配时,甲和乙多拿了24×2=48千克,也就是说丙少拿48÷3=16千克苹果,所以得到24×2=48元.即16千克苹果48元,由此即可得出每千克苹果的钱数.
根据题干分析可得:
丙少拿苹果:24×2÷3=16(千克),
24×2÷16=3(元).
答:每千克苹果3元.
热心网友
24+24=48(千克)
48/3=16(千克)
(24+24)/16=3〈元/每千克〉
热心网友
假设丙拿了0kg,最后甲拥有24kg苹果,乙拥有24kg水果,丙拥有48元,三个人都是等值的,得48元=24kg苹果,每kg苹果2元。
热心网友
你这样想,由题意知,甲乙分到的数量是一样多的,设丙分到X千克,甲乙则分到(X+24)千克,甲乙一共多拿48千克。 现在假设把这48千克平分给甲乙丙,则每人分16千克,甲乙丙各自的数量为X+16,这就是他们用同样的钱本应该买到的数量。但实际上,可以这样认为丙的16千克被甲乙拿走了,甲乙在各自X+16的基础上又每人分到8千克,他们需要为自己多拿的8千克付费,各自付费给丙24元。所以结果是这样的每千克24/8=3元
结果为3.
热心网友
这样 你看看能算不 设均有x元钱 甲乙都拿y千克 丙拿了y-24kg 以单价一样列等式 总钱3x-24*2除以总苹果2y+y-24等于甲出的钱x除以y 还以单价列等式 甲出的钱 x除以甲的苹果y等于丙出的钱x-24*2除以丙的苹果y-24 不知道这样的俩方程能算不
换想法看看 本来出钱都一样 最后差别 甲.乙多拿24kg 丙 多拿48元钱 最终他们还是谁也不能赚便宜 所以24kg跟48yuan是一样的 所以单价是24/48kg/元 是不是
高中毕业很多年了 都要成废人了 你自己合计合计是不是 不一定对啊
你题目写错了吧 跟别人的怎么不一样啊 人家都是甲乙一共比丙多拿24斤 不是都比丙多拿24斤