发布网友
共2个回答
热心网友
铜的密度:8.9 g/cm³
铅的密度:11.3 g/cm³
根据公式:m=ρv(质量=密度×体积)
(1)知道空心铜球,实量铜的体积v=m/ρ=/8.9=10cm³
那么空心体积=20-10=10cm³
(2)如果用铅填充,质量添加m=ρv=11.3×10=113g
那么总质量=+113=202g
热心网友
质量为202克