甲乙两灯的额定电压均为9v,测得其流量与电压变化的关系图像如图所示

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

甲、乙电灯的额定电压均为9V,测得其电流与电压变化的关系图像如图5所示,则甲灯的额定功率为【7.2】W;——P额=U额I额 由图象 U额=9V时,I额=0.8A,所以……
若将甲、乙两灯串联接入9V的电路中,通电10s,两灯消耗的总电能为【】J.——?
——此问有问题吧?灯丝电阻随温度(实际功率)而变,两灯串联后接入9V电路,每个灯都不能正常工作,没有条件知道串联后的电流值,故无法知道工作电阻,无法求得对应功率,怎求耗电多少?若按灯丝电阻不变,才可求啊?!

若按灯丝电阻不变,R甲=9V/0.8A=11.25Ω R乙=9V/0.5A=18Ω
则 P总=U^2/R=2.77W 可得W=P总t=27.7J

是否输入有误——把【并】错输为【串】?
若是并联
P总=U(I甲+I乙)=11.7W W=P总t=117J

仅供参考!

热心网友

(1)甲灯泡的额定电压U甲=9V,由图象可知额定电流I甲=0.8A,
甲灯泡的额定功率P甲=U甲I甲=9V×0.8A=7.2W;
(2)当甲、乙两灯串连接入9V的电路中,则
U=U甲+U乙=9V,I=I甲=I乙,
由图象可知,当I=0.4A时符合;
通电10s两灯消耗的总电能:
W=UIt=9V×0.4A×10s=36J.
故答案为:7.2;36.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com