...g.这个玻璃瓶的容积是多少ml?若用它装植物油,能装多

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友


(1)瓶子装满水水的质量:m水=700g-200g=500g,
由ρ=mV可得瓶子的容积:
V瓶=V水=m水ρ水=500g1g/cm3=500cm3=500ml,
(2)该瓶中装满植物油,植物油的体积:
V油=V瓶=500cm3,
由ρ=mV可得植物油的质量:
m油=ρ油V油=0.9g/cm3×500cm3=450g=0.45kg.
答:这个玻璃瓶的容积是500ml;若用它装植物油,能装0.45千克.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com