一道物理题~急

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

在0.5h内行驶了30km,可以算到速度是60km/h。发电机功率为60kW,效率为40%,说明汽车获得的机械功率为24kW。汽车在行驶过程中的牵引力F=P/v=24000W/(60m/s÷3.6)=1440N,汽车匀速行驶,阻力与牵引力是一对平衡力,f=F=1440N。

热心网友

v=30KM/0.5H=60KM/H
因为匀速,所以阻力等于动力
P=60KW*40%=24KW=F动S/t=F动V
F动=P/V=24000*3600/60000=1440N
F动=F阻=1440N

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com