发布网友
共5个回答
热心网友
解:设小球开始下落时距地面的高度H,
经时间t落到地面
∴H=½gt²①
最后一秒下落的距离为L=½gt²-½g(t-1)²=9H/25②
把①代入②,
9t²-50t+25=0
解得,t=5;或t=5/9 (舍去)
∴H=½×10×5²=125m
热心网友
v^=2*10x x-9/25x=1/2(t-1)^ v=10t 解得t=10
x=500
(x总距离,t总时间,v最后速度,^平方)
热心网友
设高度为h,落地前1秒的速度为v,落地所需的总时间为T,得如下3个公式:v=gT-1);9/25h=vt+1/2gt^2;h=1/2gT^2;其中t=1,先求出T,再得出h. 结果为h=125m
热心网友
有个‘特别’的方法,用图象:这个球的速度时间图象是一次函数.利用位移比等于面积比(即从图象取两点并分别向横轴作两个垂线,形成一个大三角形和小三角形)那些两图形面积比是25比16。接下来你设出时间t来,用这个关系去解方程就行了。这个法的优势是道理清楚。
热心网友
设落地前1秒速度v有Vt^2-V^2=2gh1:Vt=V+gt:(Vt^2-V^2)/2g比Vt^2/2g=9/25