发布网友
共1个回答
热心网友
(1)当有三段绳子吊着动滑轮时,
绳子末端移动的距离S与物体上升高度h之间的关系为:S=3h,
绳子末端所能施加的最大拉力F=300N,设物体的重为G,
而滑轮组的机械效率为η=60%,F=300N,
∴η=W有用W总=GhFS=GhF3h=GF3=G300N×3=60%,
从而可以计算出,G=540N.
(2)当有两段绳子吊着动滑轮时,
绳子末端移动的距离S与物体上升高度h之间的关系为:S=2h,
绳子末端所能施加的最大拉力F=300N,设物体的重为G,
而滑轮组的机械效率为η=60%,F=300N,
∴η=W有用W总=GhFS=GhF2h=GF2=G300N×2=60%,
从而可以计算出,G=360N.
则这样一次提升的重物最多有540N.
故选B.