发布网友
共5个回答
热心网友
逆水速度为:28-4x2=20(千米/时)
顺水用时为:20x2÷(28-20)=5(小时)
两地相距:28x5=140(千米)
热心网友
顺水速度-逆水速度=水速的2倍
逆水速度=20
解设甲乙两地相距X千米
x/28+2=x/20
x =140
甲乙两地相距140千米
祝你好运
热心网友
设顺水用时X小时
28X=(28-4-4)(X+2)
28X=20X+40
X=5
28*5=140km
甲乙两地相距140km
热心网友
V顺=28 V水=4 可求V静=24 可求V逆=20
设相距Xkm,顺水时时间为T
则X=28T
X=20(T+2)
解得X=140
热心网友
逆流速度=28-4-4=20千米/小时
设甲乙两地相距Xkm
X/20-X/28=2
X/70=2
X=140
甲乙两地相距140km