发布网友
共2个回答
热心网友
时钟上,分针每分钟转过360°÷60=6°,而时针则每分钟转过30°÷60=0.5°
钟面上8:20时,时针处于正上方开始,顺时针方向240°+0.5°×20=250°的位置,而同时分针则处于6°×20=120°位置,两者相差250°-120°=130°,因为分针每分钟比时针多转过6-0.5=5.5°,分针多转过130-90=40°时,两针第一次构成90°角即相互垂直,分针追上40°所需要时间就是40÷5.5=7.272727……分钟,即时钟从8:20开始,经过7分16.36秒后,两时针第一次相互垂直。
热心网友
在8点时,两针相差40分钟,设短针(时针)走动速度为 x ,则长针(分针)走动速度为 12x
两针垂直时,两针相距15分钟
所以,12x—x=40 —15
解出:x=25/11 得12x=12×25÷11=300/11=27.27
所以,从8点20分再经过27.27—20=7.27分钟,时针和分针会第一次垂直。