...加水100克稀释,浓度变为14%,求原溶液的物质的量的浓度.

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

设原溶液质量为X
则有
X × 22% = (100+X)× 14%
解得X=175g
所以原溶液中钠质量为0.22×175=38.5g
故原溶液物质的量浓度为
38.5÷85÷0.15≈3.02mol/L

热心网友

设原溶液m克
m*22%=(m+100)*14% m=175克
m(钠)=175*22%=38.5克
n(钠)=38.5/85=0.453mol

c(钠)=0.453mol/0.15L=3.02mol/L

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com