发布网友
共1个回答
热心网友
1、08年应计提的坏账准备:100*5%=5万元
借:资产减值损失 5
贷:坏账准备 5
2、09年确认时:借:坏账准备 10
贷:资产减值损失 10
3、09年末应有坏账准备800*5%=40万元 此时,坏账准备账户借方余额5万元,所以要计提45万元的坏账准备。借:资产减值损失 45 贷:坏账准备 45
4、10年收回 借:坏账准备 6 贷:应收账款 6 此时,坏账准备账户贷方余额45-6=39万元。
5、10年末坏账准备账户应有余额900*5%=45万元,所以再补提45-39=6万元的坏账准备。
借:资产减值损失 6 贷:坏账准备 6
所以,到10年末 ,坏账准备账户余额贷方为45万元,资产减值损失账户余额借方40万元。