高二物理:动量定理

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

车和人是一整个系统,初始动量是40*0+20*5=100,最后人的动量是20*3=60,所以车的动量是100-60=40,于是速度是1m/s

热心网友

跳上动量守恒,而且跳上后两者速度是一样的
20*5=(20+40)v_0

然后跳下,车的速度是v,小孩的速度是v+3
(20+40)v_0=40v+20(v+3)

100=60v+60
v=2/3 m/s=0.667 m/s,这就是车的速度

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com