发布网友
共1个回答
热心网友
摩擦力=0.05×50000×9.8=24500N
摩擦力矩(对轮子)=24500×0.6/2=7350Nm>200Nm,
摩擦力不会超过制动器制动力矩对应的力=200/0.3=2000/3=666.67N
这个就是摩擦力。轮子在轨道上仍然是滚动的,没有滑动。
用能量守恒原理做,动能被刹车制动做功抵消,设制动做功角度θ
200θ=(1/2)50000×2²
θ=500rad=500/2π(r)=250/π(r)
距离0.3θ=150m,