最小的电动机的功率是多少

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

机械功率等于有用功除总功
只有这样算出来才是机械功率,不能用热效率那些来算(它不是纯电阻电路,有机械能产生,误差很大.楼上用热效率算出91%是错的)
设电池电压u,马达电阻r,i1为按住不动的电流,i2为运动的电流
按住不动,马达只有电阻在做功,这是无用功,点阻不变(至少初中教材中设不变)
u=i1r,所以电阻r=u/2
有用功p有=i2*u-i2^2*r=0.6u-0.18u=0.42u
所以机械功率n=(有用功p有/总功p总)*100%=(0.42u/0.6u)*100%=70%
所以机械功率是70%
电动机的功率不可能达到91%那么高的!
平时做题可以设一些量,但是不用求它,后来计算过程中可以去掉的!设而不求,这是最高境界!
选我吧,打得很仔细!初中物理中考我98分的!满分100

热心网友

最小的电机功率知道的有几毫瓦的。
湖南的农村风力等级平均应该在2级左右。

热心网友

这个可以多看看当地的天气预报,算个平均值,要说最小功率可不好说,像玩具电动机也就零点几W,要想风力发电,还得多查公式

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com