发布网友
共1个回答
热心网友
g/L=1000ρω
ω=(g/L)/1000ρ
式中的ρ--密度 ω--质量百分比
从上面的公式可知,质量分数与质量体积浓度相互换算,必须有密度这个必要条件。例如
质量分数为98%,密度为1.84g/ml的硫酸的质量体积浓度是
1000ρω=1000×1.84×98%=1803.3g/L
如果反过来求质量分数,那么
ω=1803.3/(1000×1.84)=98%