发布网友
共3个回答
热心网友
(排水量就是舰艇排开(注意是排开)水的量,一般用质量表示)
(所以说“排水量”跟“压力舱排出(注意是排出)多少水”不是一个概念)
已知,潜艇完全沉入水下时,排水量为8000t,即8000000kg
除以1030kg/m³得到7767m³,这个就是潜水艇的体积。
并且由题意知,排水量为8000t时可以悬浮,就是说此时重力=浮力=8000·10³kg·10N/kg=8·(10的七次方)。
当这个状态下的潜水艇排出,或者说从舱内放走2000t水时,相当于减少了20000000牛的重力,
此时重力为60000000牛,即此时排水量为6000t。相当于排开,或者说向外推开5825m³的水。
所以露出水面的体积为7767-5825=1942m³。
怕你弄不清,写的很长。
如果给老师看的话,直接写2000/1.03=1942也可以了咯。
如有不懂欢迎追问。
热心网友
初中作业?
由于水中悬浮时和浮出水面时,浮力都等于整个潜艇的重力(包括里面的水),排出2000t的水,浮力减少相当于2000t水的重量,那么排开水的体积较少也是2000t水的体积。
2000x1000除以水的密度。追问能不能借助公式说明一下,文字有些不理解
追答F浮1=F潜艇+F水1 F浮2=F潜艇+F水2 得到 F浮2=F浮1-F水1+F水2 所以 F水1-F水2=F浮1-F浮2
2000x1000x10=F水1-F水2=F浮1-F浮2=Vx1030x10
懂了吧。
热心网友
V露=V舱排水=2000*1000/1.0*10的3次方=2000(立方米)。