发布网友
共6个回答
热心网友
1、梨的数量:8-8×1/4=6kg
梨比苹果少:8-6=2kg
答:妈妈买的梨比苹果少2千克。
2、甲相遇时所行的路程:120×3/5=72(千米)
因为此时甲乙两车相遇,所以两人共行驶了全程120千米
所以相遇时,乙车行的路程:120-72=48(千米)
答:相遇时,乙车行的路程为48千米。
3、六月份成产男装:6240÷(1+1/5)=5200(套)
答:六月份成产男装5200套。
4、这台彩电的原价:2400÷(1-20%)=3000(元)
答:这台彩电的原价为3000元.。
5、这杯盐水的含盐率为:10÷(10+90)=10%
答:这杯水的含盐率为10%.
热心网友
1、8*1/4=2千克
2、120*(1-3/5)=48km
3、6240*(1-1/5)=4992套
4、2400 /(1-0.2)=3000元
5、10/(10+90)=10%
热心网友
1、设苹果的总量为1,梨子比苹果少四分之一8kgX1/4=2千克。
2、设全程路程为1,相遇时,甲车行驶了3/5,则乙车行驶了1-3/5=2/5,换算成千米则是120×2/5=48千米。
3、设女装生产总量为1,比男装多五分之一,则男装共生产1-1/5=4/5,则男装生产6240*4/5=4992套
4、设这台彩电现价为1,那么彩电原价为1+20%=120%,则彩电原来的金额为2400×120%=2880元。
5、含盐率=盐的重量除以(盐+水)重量
热心网友
买的梨有: 8-8*(1/4)=6 千克;
乙车行驶了:120*(1-3/5)=48 km;
男装:6240/(1+1/5)=6240/6*5=5200 套;
原价:2400/(1-20%)=3000元;
含盐率为:10/(10+90)=10%
热心网友
苹果8公斤
梨少4分之一,就是6公斤。
梨比苹果少2公斤,就是2千克。
两地相距120km.两地汽车同时从两地相向开出,相遇时,甲车行了全程的五分之三.相遇时,乙车行了多少千米?
120×(1-3/5)
=120×2/5
=48千米
解:设产男装x套,则得出:
x=6240/6*5
=5200(套)
答:6月份生产男装5200套。
现价是原价的0.8倍。∴原价是2400÷0.8=3000
盐水的含盐率=盐的质量/溶液的质量
溶液的质量=盐的质量+水的质量
所以是10/(90+10)=10%
热心网友
您好:
苹果8公斤
梨少4分之一,就是6公斤。
梨比苹果少2公斤,就是2千克。
相遇的时候,
甲行了全程的2/5
乙行了全程的1-2/5=3/5
乙速度是甲的:3/5÷2/5=3/2倍
乙每小时行:40×3/2=60千米
AB相距:60×8=480千米
解:设产男装x套,则得出:
x=6240/6*5
=5200(套)
答:6月份生产男装5200套。
2400/(1-20%)=2400/0.8=3000
盐水的含盐率=盐的质量/溶液的质量
溶液的质量=盐的质量+水的质量
所以是10/(90+10)=10%
请采纳
热心网友
1、梨的数量:8-8×1/4=6kg
梨比苹果少:8-6=2kg
答:妈妈买的梨比苹果少2千克。
2、甲相遇时所行的路程:120×3/5=72(千米)
因为此时甲乙两车相遇,所以两人共行驶了全程120千米
所以相遇时,乙车行的路程:120-72=48(千米)
答:相遇时,乙车行的路程为48千米。
3、六月份成产男装:6240÷(1+1/5)=5200(套)
答:六月份成产男装5200套。
4、这台彩电的原价:2400÷(1-20%)=3000(元)
答:这台彩电的原价为3000元.。
5、这杯盐水的含盐率为:10÷(10+90)=10%
答:这杯水的含盐率为10%.
热心网友
1、设苹果的总量为1,梨子比苹果少四分之一8kgX1/4=2千克。
2、设全程路程为1,相遇时,甲车行驶了3/5,则乙车行驶了1-3/5=2/5,换算成千米则是120×2/5=48千米。
3、设女装生产总量为1,比男装多五分之一,则男装共生产1-1/5=4/5,则男装生产6240*4/5=4992套
4、设这台彩电现价为1,那么彩电原价为1+20%=120%,则彩电原来的金额为2400×120%=2880元。
5、含盐率=盐的重量除以(盐+水)重量
热心网友
苹果8公斤
梨少4分之一,就是6公斤。
梨比苹果少2公斤,就是2千克。
两地相距120km.两地汽车同时从两地相向开出,相遇时,甲车行了全程的五分之三.相遇时,乙车行了多少千米?
120×(1-3/5)
=120×2/5
=48千米
解:设产男装x套,则得出:
x=6240/6*5
=5200(套)
答:6月份生产男装5200套。
现价是原价的0.8倍。∴原价是2400÷0.8=3000
盐水的含盐率=盐的质量/溶液的质量
溶液的质量=盐的质量+水的质量
所以是10/(90+10)=10%
热心网友
1、8*1/4=2千克
2、120*(1-3/5)=48km
3、6240*(1-1/5)=4992套
4、2400 /(1-0.2)=3000元
5、10/(10+90)=10%
热心网友
您好:
苹果8公斤
梨少4分之一,就是6公斤。
梨比苹果少2公斤,就是2千克。
相遇的时候,
甲行了全程的2/5
乙行了全程的1-2/5=3/5
乙速度是甲的:3/5÷2/5=3/2倍
乙每小时行:40×3/2=60千米
AB相距:60×8=480千米
解:设产男装x套,则得出:
x=6240/6*5
=5200(套)
答:6月份生产男装5200套。
2400/(1-20%)=2400/0.8=3000
盐水的含盐率=盐的质量/溶液的质量
溶液的质量=盐的质量+水的质量
所以是10/(90+10)=10%
请采纳
热心网友
买的梨有: 8-8*(1/4)=6 千克;
乙车行驶了:120*(1-3/5)=48 km;
男装:6240/(1+1/5)=6240/6*5=5200 套;
原价:2400/(1-20%)=3000元;
含盐率为:10/(10+90)=10%