“5.7”大连*飞机的黑匣子已经找到,潜水员在出事地点从10m深的海底将它匀速托出水面.它是体积约为50

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)V=50×20×10cm3=1×10-2m3
ρ=

m
V
=
20kg
1×10?2m3
=2×103kg/m3
(2)黑匣子平放时上表面积:
S=50cm×20cm=1000cm2=0.1m2
能承受的最大压力F=2.5×104N,则平放时能承受的压强:
p=
F
S
=
2.5×104N
0.1m2
=2.5×105Pa;
(3)F=ρgV=1.O×103kg/m3×9.8N/kg×1×10-2m3=98N,
(4)黑匣子的重力G=mg=20kg×9.8N/kg=196N
F=G-F=196N-98N=98N
W=Fs=98N×10m=980J.
答:(1)黑匣子的平均密度是2×103kg/m3
(2)黑匣子平放时能承受的压强是2.5×105Pa;
(3)黑匣子在海水中受到的浮力是98N,
(4)潜水员在海水中对黑匣子做了980J的功.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com