物理题速解

发布网友

我来回答

6个回答

热心网友

设木块体积为V,密度为d1,另一种液体密度为d2,

在水中时:(1-2/5)v*1=vd1
d1=3/5*1=0.6
在另一种液体中时:3/4v*d2=vd1
d2=d1/(3/4)=0.6/(3/4)=0.8

热心网友

(1G/CM^3*(2/5))/(3/4)=0.3G/CM^3

热心网友

同一木块的质量不变:
1.0*10^3*3/5V*g=x*3/4V*g(V是木块的体积,g是重力加速度,x是要求的密度)
1.0*10^3*3/5=3/4x
x=1.0*10^3*3/5÷3/4
=1.25*10^3

热心网友

同是一块木块,设木块质量为m,体积为v。设水的密度为p1,另一种液体的密度为p2.
放在水中时,根据条件得出的结论是g.p1.2v/5=mg
放在另一种液体中时,根据条件得出的结论是g.p2.3v/4=mg
由上面两个公式得出p2=(p1)8/15.
p1为水的密度,已知条件,所以解得p2

热心网友

木块在水中漂浮,得F浮=G木
p水gV排=m木g
p水gV排=p木gV木
p木=(p水gV排)/(gV木)
p木=p水乘(五分之三除以1的商)
p木=1*10的三次方*(五分之三)
p木=0.6*10^3kg/m^3
木块在另一种液体漂浮,F浮=G木
p液gV排=m木g
p液gV排=p木gV木
p液=(p木gV木)/(gV排)
p液=p木*(三分之四)
p液=(三分之四)*10^3kg/m^3
答:

热心网友

浮在液体和水中时受力都平衡,都等于重力:(密度用P表示)
G=mg=P(木块)*V*g
F(浮1)=P(水)*3/5*V*g
F(浮2)=P(液体)*3/4*V*g
由F(浮1)=F(浮2),可以算出P(液体)=4/5*P(水);
再由G=F(浮1)计算出P(木块)=3/5*P(水);
P(水)是多少应该是已知条件。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com