两千瓦一个小时几度电

发布网友

我来回答

6个回答

好二三四

280瓦一小时0.28度。1度电=1000瓦时,意思是说1000W功率的用电器,运行1小时耗电为1度,因此你的280W功率的设备,平均1小时用电是280/1000=0.28度电。

度常见来叙述用电量,瓦则常见来叙述家用电器的输出功率尺寸。倘若某一家用电器输出功率为1500瓦,一切正常应用1钟头就用掉一度电。家用电器的输出功率立即与环保节能拥有紧密的关联,在固定不动的应用时间里,家用电器输出功率越小越多省电。

热心网友

一个小时2度电。

根据题意,用电功率为两千瓦,即2000W=2KW,

用电时长为1小时,即1h,

根据公式:用电量=用电功率*用电时长,

列式可得2KW*1h=2KW·h,即2千瓦时。

千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。

那么2千瓦时即2度。

所以两千瓦一个小时2度电。

扩展资料:

与电功率相关的公式

电功(W)与电能单位一样国际单位是焦耳(J)

电功率的公式:P=W/t (公式中的t表示时间,基本单位为秒-s,也常用单位小时-h来作计算)

电功率的测量公式:P=UI (公式中的U表示电压,基本单位为伏特-V;大写I表示电流,基本单位为安培-A)

根据欧姆定律:U=IR (公式中的R表示电阻,基本单位为欧姆-Ω)

因此,电功率的公式还可以变式为:

①P=I×I×R(用在串联电路时较方便)

②P=U×U/R(用在并联电路较方便)

③W=U×Q

因为I=Q/t

所以Q=I×t

所以W=I×U×t(计算电功的公式,适用于任何电路)

④通过欧姆定律,可以导出;

因为I=U/R

所以W=U/R×U×t

W=U²/Rt(适用于纯电阻电路)

参考资料来源:百度百科—度

热心网友

是2度电。

根据题意,电器功率为2000W=2KW,

用电时长为一个小时,即1h,

根据公式:用电量=用电功率*用电时长,

那么2KW*1h=2KW·h,即2千瓦时,

千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。

那么2千瓦时=2度电。

所以两千瓦的电器用一个小时是2度电。

扩展资料:

电功率和电流的关系:家庭电路中,电压U=220V是一定的。因为I=P/U,所以用电器的总功率P越大,电路中的总电流I就越大。

电功率计算公式:P=W/t =UI;

在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I2R=(U2)/R

功率就是表示物体做功快慢的物理量,物理学里功率P=功J/时间t,单位是瓦w,我们在媒体上常常看见的功率单位有kW、Ps、hp、bhp、whpmw等,

还有意大利以前用的cv,在这里边千瓦kW是国际标准单位,1kW=1000W,用1秒做完1000焦耳的功,其功率就是1kw。日常生活中,我们常常把功率俗称为马力,单位是匹,就像将扭矩称为扭力一样。

电功率和电流的关系:家庭电路中,电压U=220V是一定的。因为I=P/U,所以用电器的总功率P越大,电路中的总电流I就越大。

若电路中的总电流超过安全值,保险丝就容易烧坏。因此,家庭电路中不要同时使用多个大功率的用电器。

大功率电器家庭用电时需要安装保险丝,起过载保护作用。电路中正确安置保险丝,保险丝就会在电流异常升高到一定的高度和热度的时候,自身熔断切断电流,保护了电路安全运行。

参考资料来源:百度百科—度

热心网友

是2度电。因为:1000瓦时=1度电。也就是说1000瓦的电器工作1小时就耗1度电;2000瓦的电器工作1小时就耗2度电,工作2小时就耗4度电(2000*2=4000瓦时)。
算法是耗电量=瓦数*时间=瓦时 1千瓦时就是1度 瓦时除以1000就是度数。

热心网友

二千瓦的负载用一个小时就是消耗了二度电。
一千瓦用一个小时就是消耗一度电。度数的单位是千瓦.时。

热心网友

w=p*t=2kw*1h=2kw*h
1千瓦时就是平常我们所说的1度电,所以其工作一小时消耗2度电。
望采纳,谢谢

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com