发布网友
共3个回答
热心网友
第④问,无形资产出售形成损益
无形资产新增当月就计提折旧,减少当月不提折旧
所以无形资产从购入到处置共计提个月的折旧(2006年12月----2012年3月计提折旧,减少当月4月不需要计提)
该固定资产月折旧额=300/10/12=2.5
个月累计计提折旧=2.5*=160
清理损益=清理收入-清理费用-无形资产账面价值=160-8-(300-160)=12
清理收益为12万元
热心网友
无形资产核算的一般分录如下:
1.购买无形资产时
借:无形资产
贷:银行存款
2.每年摊销无形资产时
借:管理费用
贷:无形资产
3.无形资产出售时
借:银行存款
营业外支出
贷:无形资产
应交税金——应交营业税
营业外收入
热心网友
累计摊销和减值准备都是和无形资产有关的科目,既然资产都买了,这两个科目当然也要清空,摊销是把无形资产的价值通过分期记入管理费用的方式记入本年利润,上面这个分录里,无形资产减累计折旧和减值准备,得到的就是无形资产的残值,然后和卖价的差抵税以后就是出售这项无形资产的收入---营业外收入
这样可以么?