发布网友
共1个回答
热心网友
10位,每秒40个字符。公式:400bps/10位=40个/每秒追问如果CLK = 400000Hz 那么传输的周期值应该为1/400000 S = 1/400 MS即 1/400ms传输一位,那么一个字节为10位的话,一个字节传输的时间为1/400*10=0.025ms
所以1S时间传输的字节数应为1000ms/0.025ms = 40000个
我觉得我这么计算绝对是不对的。但是400K的速率=400bps是怎么由来的呢?
追答你说的是波特率,我这个是算比特率的。晕,看错