高一物理 怎样去算刹车时间??

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

所谓刹车时间:就是算算看,从踩下刹车后,到车子停下来,所用的时间。

汽车行驶速度为初速度 Vo ,末速度 V = 0 (刹车最后是要停下的)

所用的时间 = 速度的变化量 / 加速度 = (末速度 - 初速度 )/ 加速度

即:刹车时间 t = (V - Vo) / a

注意:若以初速度为正方向,加速度是负的。
例如:汽车行驶的速度是20m/s, 刹车时加速度大小为 5m/s² ,问6s后的位移。
以初速度为正方向。
则:初速度 Vo = 20m/s , 加速度 a = -5m/s² 末速度V = 0
刹车时间 t = (V - Vo) / a = (0 - 20) / (-5) = 4s
∵4s就已经停下了。
∴不能用6s算位移,要用4s算。

热心网友

有反应时间先算反应时间,此时为匀速运动,路程S1
之后为匀减速运动,S2=S-S1,2aS2=V末^2-V初^2,求出a
t=(v末-v初)/a
T=t=反应时间
目前写过的所有题目都是这样,只管往里带好了。

热心网友

开始刹车的速度V, 刹车减速度a, 停止的速度为0。t=V/a.

热心网友

主要原理就是牛顿第二定律或者动能定理,搞清楚了的话其实是很简单的问题。掌握一些常见的刹车减速模型就OK了。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com