发布网友
共1个回答
热心网友
1、2017年1月1日购入交易性金融资产
借:交易性金融资产——成本 202.5
应收利息 12
投资收益 0.5
贷:银行存款 215
2、2017年1月10日收到购买时包含利息
借:银行存款 12
贷:应收利息 12
3、2017年12月31日公允价值204万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 1.5
贷:公允价值变动损益 1.5
4、2018年1月10日收到2017年度利息
借:应收利息 12
贷:投资收益 12
借:银行存款 12
贷:应收利息 12
5、2018年3月1日出售该交易性金融资产
借:银行存款 207
贷:交易性金融资产——成本 202.5
——公允价值变动 1.5
投资收益 3
借:公允价值变动损益 3
贷:投资收益 3
A公司投资甲公司债券获得的累计收益=-0.5+1.5+12+3-3+3=16(万元)
解释:损益类科目按照借方减贷方加来计算总数。
简易方法:207-202.5-0.5+12=16(万元)
解释:用最终售价减去成本减去购买时负担的费用加上债券的利息,特别注意的地方是公允价值变动不影响计算损益的结果。