6平方铜线能带多少千瓦

发布网友

我来回答

6个回答

热心网友

展开3全部

1、6平方的电线能带多少千瓦具体要看电线的铺设方式了,还有套管的材料为塑料管还为金属管。

2、6平方最大载流量为50A,但考虑到穿管、埋墙以及使用的环境温度等因素,最大安全载流量为50*0.8=40A,那么6个平方的电源线所能承受的最大功率的为220*40=8800W。

3、千瓦:早期为电的功率单位,现在有延伸为整个物理学领域功率单位的趋势。

4、6平方的国标铜线如果用在单相电源220V中可以承受大约8000W;如果用在380V的电源中可以承受大约13000W。

扩展资料:

1、对于铜导线的载流量,口诀指出“铜线升级算”,即将铜导线的的截面排列顺序提升一级,再按相应的铝线条件计算。例如截面为35平方毫米裸铜线环境温度为25℃,载流量的计算为:按升级为50平方毫米裸铝线即得50×3×1.5=225安。

2、电缆的载流量和电缆的绝缘方式、环境温度、敷设形等有关。以常见的YJV电缆为例,可以得6平方铜线二芯载流量为55A(单相用),三芯载流量为40A(三相用)。

3、导线自身的属性为影响电缆载流量的内部因素,增大线芯面积、采用高导电材料、采用耐高温导热性能好的绝缘材料、减少接触电阻等等都可以提高电缆载流量。增大线芯面积提高电缆载流量线芯面积(导线截面积)与载流量呈正相关,通常安全载流量铜线为5~8A/mm2,铝线为3~5A/mm2。

参考资料来源:百度百科-电缆载流量

热心网友

1、三相电每个千瓦估算为2A,单相电每个千瓦估算为4.5A。2、理想的情况下6平方的铜心线(国标),单相能带8千瓦;三相能带24千瓦。  1平方铜电缆的额定电流为6A。因此6平方的铜心线能承受6x6=36A的电流。  单相市电所对应的功率为=IU=36x0.220=8千瓦(近似值)。  三相市电所对应的功率为=1.732IU=1.732x36x0.380=24千瓦(近似值)。3、所承受负荷功率大小:与铜线的长度、铜线敷设方式(明敷、暗敷、桥架、直埋等)、环境温度有关。长度越长、环境温度越高,能承受的功率也要适当小些,还要考虑是否预留一定的负荷等等。

热心网友

付费内容限时免费查看回答你好,6平方毫米全载流量48A,三相电负载一般按2A/KW,6平方毫米铜电源线能带24KW左右。

导线截面积与载流量的计算

一般铜导线载流量导线的安全载流量是根据所允许的线芯最高温度、 冷却条件、 敷设条件来确定的。 一般铜导线的安全载流量为 5~8A/mm2, 铝导线的安全载流量为3~5A/mm2。

据此可计算6平方线安全载流量:铜导线 6mm2 BVV铜导线安全载流量的推荐值 6×8A/mm2=48A 铝导线6×5A/mm2=30A

估算口诀: 二点五下乘以九, 往上减一顺号走。 条件有变加折算, 高温九折铜升级。 穿管根数二三四, 八七六折满载流。

希望帮到了您,祝顺心如意,期待你的赞吆,谢谢亲!

热心网友

具体要看电线的铺设方式了,还有套管的材料是塑料管还是金属管。

2.暗线铺设其安全电流大约在32A左右,最大可以带动7000瓦左右的电器功率,明线铺设安全电流在40A左右,最大可以带动8800W的电器功率。

3.单相负载6kw左右,三相负载15kw1左右。

4.6平方可以承载30A的电流,对于单相负载:6600W三相负载:19744.8W。

5.从下图可以看出:6平方毫米的铜芯电线的载流量与导线的辐射方式,导线的绝缘层,导线是否多跟同穿在一根管内已经穿线管的材质都有密切的关联。

25℃环境下,6平方橡皮绝缘明敷设铜线的载流量为58A;

30℃环境下,6平方塑料绝缘导线同时在一根塑料管穿4根线时,载流量为30A;

由此可见,不同条件下,6平方铜线的能承受的负载是不同的,具体能承受多少千瓦只能举例计算一下:

依据公式:功率P=电压U×电流I

25℃环境下,6平方橡皮绝缘铜线明敷设:

当电压380V时,可以承受380×58=22.04千瓦。

当电压220V时,可以承受220×58=12.76千瓦。

当电压24V时,可以承受24×58=1.392千瓦。

当电压12V时,可以承受12×58=0.696千瓦。

30℃环境下,6平方塑料绝缘铜线同时在一根塑料管穿4根线时:

当电压380V时,可以承受380×30=11.4千瓦。

当电压220V时,可以承受220×30=6.6千瓦。

当电压24V时,可以承受24×30=0.72千瓦。

当电压12V时,可以承受12×30=0.36千瓦。

热心网友

6平方铜线的安全载流量估算是50A,穿管使用要打八折,就是40A。知道电流、电压后,就可以计算出可以带的负荷了。P=UIP=220x40=8800(W)最大可以带大约8.8KW的负荷

热心网友

付费内容限时免费查看回答在3相电压下,6平方铜线一般可以带22千瓦。若要计算6平方铜线可以承受的最大功率的话,那么就应该根据P=√3*U*I*功率因数cosφ的计算公式进行计算,其中3相电压U为380伏,通过查看电线电流对照表可以得知,6平方铜线以明线的方式进行铺设的时候,安全载流I大约为40安,而3相电的功率因素一般都是以0.85进行计算,所以P=1.732*380*40*0.85=22千瓦。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com