《模拟电子技术基础》 复习资料1
一、单选题 1. 用万用表直流电压档测得电路中PNP型晶体管各极的对地电位分别是:Vb=-12.3V,Ve=-12V,Vc=-18V。则三极管的工作状态为( )。 A. 放大 B. 饱和 C. 截止
2. 某仪表放大电路,要求Ri大,输出电流稳定,应选( )。 A. 电流串联负反馈 B. 电压并联负反馈 C. 电流并联负反馈 D. 电压串联负反馈 3. 直接耦合式多级放大电路与阻容耦合式(或变压器耦合式)多级放大电路相比,低频响应( )。 A. 差 B. 好
C. 差不多
4. 单相桥式整流电容滤波电路输出电压平均值Uo=( )Uz。 A. 0. 45 B. 0. 9 C. 1. 2
5. 某场效应管的转移特性如图2所示,该管为( )。
A. P 沟道增强型MOS 管 B. P 沟道结型场效应管 C. N 沟道增强型MOS 管 D. N 沟道耗尽型MOS 管
6. 某场效应管的电路符号如图1所示,该管为( )。
A. P 沟道增强型MOS 管
B. P 沟道耗尽型MOS 管 C. N 沟道增强型MOS 管 D. N 沟道耗尽型MOS 管
7. 在如图2所示电路中,电阻RE的主要作用是( )。
A. 提高放大倍数
B. 稳定直流静态工作点 C. 稳定交流输出 D. 提高输入电阻
8. 利用二极管的( )组成整流电路。 A. 正向特性 B. 单向导电性 C. 反向击穿特性
9. 根据相位平衡条件,判断图2-6所示振荡电路中( )发生振荡。 A. 可能 B. 不能 10. 带射极电阻Re的共射放大电路,在Re上并联交流旁路电容Ce后,其电压放大倍数将( )。 A. 减小; B. 增大; C. 不变; D. 变为零。 二、判断题
1. ( )功率的放大电路有功率放大作用,电压放大电路只有电压放大作用而没有功率放大作用。
2. ( )反相比例运算电路属于电压串联负反馈,同相比例运算电路属于电压并联负反馈。 3. ( )负反馈放大电路不可能产生自激振荡。
4. ( )任何实际放大电路严格说都存在某种反馈。
5. ( )耗尽型MOS管在栅源电压uGS为正或为负时均能实现压控电流的作用。 6. ( )温度升高后,本征半导体中自由电子和空穴数目都增多,且增量相同。
7. ( )为使电压比较器的输出电压不是高电平就是低电平,就应在其电路中使集成运放不是工作在开环状态,就是仅仅引入正反馈。 8. ( )互补输出级应采用共集或共漏接法。
9. ( )因为N型半导体的多子是自由电子,所以它带负电。
10. ( )集成运放内部第一级是差分放大电路,因此它有两个输入端。
计算题
1、电路如图1所示,晶体管的=100,rbb' =100Ω。 (1)求电路的Q点;(4分)
成考复习资料
(2)求电压增益Au 、输入电阻Ri和输出电阻Ro;(9分)
&
图1 图2
2、电路如图2,其T1管偏置电路未画出,若输入正弦信号管子VCES可忽略 (1)T1的工作方式( );T2的工作方式( );T3的工作方式( ) a.甲类 b.乙类 c.甲乙类 (2)电路的最大输出功率为( )
a.Vcc×Vcc/2RL; b.Vcc×Vcc/4RL; c.Vcc×Vcc/RL; d.Vcc×Vcc/8RL 3、在图3所示电路中,A1~A3均为理想放大器,其最大输出电压幅度为±12V (1)A1~A3各组成何种基本应用电路? (2)A1~A3分别工作在线性区还是非线性区? (3)若输入为1
V的直流电压,则各输出端uO1、uO2、uO的电压为多大?
20kΩ20kΩuiA110k10kuo1A2uo26vA3uo 图3
二、分析解答下题
1、在图4示电路中,晶体管T1、T2特性对称,集成运放为理想。
判断电路能否产生正弦波振荡。若能,请简述理由;若不能,希在不增减元器件的情况下对原电路加以改进,使之有可能振荡起来。
2、如图5所示串联型稳压电源。
(1)输出电压的最小值 UOmin=_________; (2)输出电压的最大值 UOmax=_________ ; (3)VT1管承受的最大管压降 UCE1max=_________。
4
图5
图
成考复习资料
答案
一、1-5 AABCD 6-10 BBBAB 二、1-5 FFFTT 6-10 TFTFT 计算题
1、解:(1)求静态工作的点Q:
UBQIBQRb1Rb1Rb2IEQ1VCC2V IEQUBQUBEQ1mARfRe
10 μA UCEQVCCIEQ(RcRfRe)5.7V(2)动态分析:
rberbb'(1)26mVIEQ&2.73k Au(Rc∥RL)7.7rbe(1)Rf
RiRb1∥Rb2∥[rbe(1)Rf]3.7k RoRc5k2、解:(1)a, c, c (2) a .
3、解:(1) A1反相比例;A2带限幅的比较器;A3跟随器。 (2) A1、 A3线性区; A2非线性区。 (3)
uo11v,uo26v,uo6v
二、分析解答下题
1、不能产生振荡,将集成运放的同相端和反相端对调即可。 2、(1)5V (2)10V (3)10V
《模拟电子技术基础》 复习资料2
一、单选题
1. 某放大电路在负载开路时的输出电压为4V,接入12kΩ的负载电阻后,输出电压降为3V,这说明放大电路的输出电阻为( )。 A. 10kΩ B. 2kΩ C. 4kΩ D. 3kΩ
2. 电压放大倍数最高的电路是( )。 A. 共射电路 B. 共集电路 C. 共基电路 D. 不定
3. 差模信号电压是两个输入信号电压( )的值。 A. 差 B. 和
C. 算术平均
4. 用直流电压表测得放大电路中某三极管各管脚电位分别是2V、6V、2. 7V,则三个电极分别是( )。 A. (B、C 、E) B. (C 、B. E) C. (E、C 、B) 5. 设图2-9所示电路中二极管D1、D2为理想二极管,判断它们是导通还是截止?( )
A. D1导通,D2导通 B. D1导通,D2截止 C. D1截止,D2导通 D. D1截止,D2截止
二、判断题
1. ( )共集电极电路没有电压和电流放大作用。
2. ( )放大电路中输出的电流和电压都是由有源元件提供的。 3. ( )整流的目的是将交流变为单向脉动的直流。 4. ( )RC桥式振荡电路只要Rf≤2R1就能产生自激振荡。 5. ( )耗尽型绝缘栅场效应管不能采用自给偏压方式。
6. ( )温度升高后,本征半导体内自由电子和空穴数目都增多,且增量相等。
三、分析计算题
成考复习资料
1、(15分)放大电路如图3所示,已知:VCC=12 V,RB1=120 k,RB2=39 k,RC=3.9 k,
RE=2.1 k,RL=3.9 k,rbb=200 ,电流放大系数 =50,电路中电容容量足够大,要求:(1)求静态值IB,IC和VCE(设VBE=0.6 V); (2)求电压增益Av,输入电阻Ri,输出电阻Ro 。
图3 图4
2、电路如图4示电路中,输入信号是正弦电压,V1,V2管的饱和压降可以忽略,且静态电流很小,VCC=VEE=15 V,RL=8 。 (1)请说明两个二极管的作用; (2)负载上可能得到的最大输出功率; (3)电路的最大效率是多大?
答案
一、CAACC 二、判断题 FFTFF 三、分析计算题 1、(1) VBRB12RBRBVCC2.9V, VE2VBVBE2.3 V;
ICIEIVE1.09 mA, IBE0.02 mA;
RE261.4 k。 1.09VCEVCC(RCRE)IC5.46 V, rbe20051(2) Av(RC//RL)70, RiRB1//RB2//rbe1 k, RORC3.9 k
rbe2、(1)消除交越失真; (2)POmax21VCC14.06 W; 2RL(3) max =78.5%。
成考复习资料
《模拟电子技术基础》 复习资料3
一、填空题
1.理想运算放大器工作在线性区时,运放两个输入端电压 ,称做 ;流入输入端的电流为 ,称做 。
2. 电压比较器工作时,在输入电压从足够低逐渐增大到足够高的过程中,单限比较器的输出状态发生 次跃变,迟滞比较器的输出状态发生一次跃变。 二、简答
测得工作在放大电路中某个晶体管的三个电极电流如图2所示 (1)判断它是NPN管还是PNP管,在图中标出e,b,c极; (2)估算晶体管的值。
要使电路具有稳定的输出电压和高的输入电阻,应接入何种负反
馈? 图2
简述直流电源的主要组成部分及各部分功能。 三、分析计算题
1、基本放大器如图3所示,已知晶体管的100,VBE(on)0.7V,rbb300,rce可忽略,
RE2.3KΩ,I1I210IBQ,C1,C2和Ce均可视为中频交流短路
(1)欲使ICQ1mA,VCEQ6V,试确定RB1,RB2和RC的值;
v(2)设RL4.3KΩ,计算该放大器的中频增益Avovi?;
图3
2、理想运放组成的电路如图4所示,已知输入电压vi10.6V,vi20.4V,vi31V (1)试求vo1、vo2和vo3的值;
(2)设电容的初始电压值为零,求使vo6V所需的时间t=?
4
图成考复习资料
答案
一、填空题
1、相等,虚短;零,虚断;2、一次。 二、简答
1、(1)答: PNP管,从左到右依次是b,c,e。 (2)IC660 IB0.12、答:应接入电压串联负反馈。
3、答:直流电源主要由变压器、整流电路、滤波滤波、稳压电路组成;其中变压器的作用是降压;整流电路的作用是将交流电压转换为直流电压;滤波电路的作用是减小电压的脉动;稳压电路的作用是使输出直流电压基本不受电网电压波动和负载电阻变化的影响,从而获得足够高的稳定性。 三、分析计算题
1、解:(1)由(RCRE)ICQVCEQ12 求得RC3.7K IBQICQ0.01mA 故I1I210IBQ0.1mA
由I2RB20.7REIEQ 求得RB230K 由I1(RB1RB2)12 求得RB190K (2)rbe1v(RC//RL)VT67.9 ,Avo=2.63K(1分)
virberbbIEQ2、解:(1)A1构成反相求和电路,vo1R3(vi1vi2)5.2V R1R2 A2构成同相比例运算电路,vo2(1R5)vi35V R4V A3构成差分比例运算电路,vo3(vo2vo1)0.2(2) A4构成积分电路,vo1101t1R10Cvodt
3 由题意得 0.2dt06 解得t3s (2分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容