一、填空题(每空1分,共计20分)
1、已知某数字传输系统传送二进制码元的速率为1200B/s,码元等概率出现,该系统的信息速率为 1200bit/s ;若该系统改成传送16进制信号码元,码元等概率出现,码元速率为2400B/s,则这时的系统信息速率为 9600bit/s。
2、已调波s(t)5cosmtcos0t5sinmtsin0t是 SSB 调幅方式。其调制信号f(t)为 5coswmt,载波C(t)=cosw0t 。解调时,相干载波为cosw0t时,可解调恢复原信号。
3、同步技术包括 载波同步 、 吗元同步 、 群同步 、 网同步 。
4、4个独立信源的最高频率分别为1 kHz、1 kHz、2 kHz、2 kHz,采用时分复用方式进行传输,每路信号均采用8位二进制数PCM编码。该系统中满足抽样定理的最小抽样频率为4KHz ,一帧中包含 4 路抽样信号集,每个时隙占有的时间宽度为 62.5微秒 ,每个码元宽度为 7.8125微秒 ,码元传输速率为 128Kb/s 。
5、PSK系统的基带调制信号码型为 双极性非归零 码型,波形为 方波 ,PSK信号相当于模拟调制的 DSB 或 相位 调制方式,传输带宽为 2Rb 。
二、选择题(每题2分,共计10分)
是一个离散随机变量,1、设一个随机过程(t)2cos(2t),且P(0)1/2,p(/2)1/2,则E(1)为( A )
A、1 B、2 C、
D、 422、黑白电视图像每帧含有8000个像素,每个像素有16个等概出现的亮度等级。要求每秒钟传输30帧图像。若信道输出S/N=255,传输该黑白电视图像所要求的信道的最小带宽为( C )。
A、240KHz B、12KHz C、120KHz D、360KHz
3、设某信道传输单边带调制信号,并设调制信号m(t)的频带限制于5 kHz,载频是100 kHz,若接收机的输入信号加至包络检波器进行解调前,先经过一个带宽为5 kHz理想带通滤波器,则该理想带通滤波器
共 6 页 第 1 页
的中心频率为( B )。
A、5KHz B、102.5KHz C、100KHz D、105KHz
4、设某信道具有均匀的双边噪声功率谱密度Pn(f)=0.5×10-3 W/Hz,在该信道中传抑制载波的双边带调制信号,并设调制信号m(t)的频带限制于5 kHz,载频是100 kHz,已调信号功率为10 kW。接收机的输入信号先经过一个理想带通滤波器,再加至包络检波器进行解调。解调器输入端的信噪功率比为( D )。
A、4000 B、500 C、2000 D、1000
5、单路话音信号的最高频率为4KHz,抽样频率为8KHz,以PCM方式传输。设传输信号的波形为矩形脉冲,占空比为1/2,若抽样后按8级量化,则PCM基带信号频谱的第一零点频率为( B )。 A、24 KHz B、48KHz C、12 KHz D、64 KHz
三、简答题(每题2分,共计20分)
1. FSK:调制信号控制不同频率载波传输的调制方法。
2. 全双工通信:通信双方可以同时进行发送和接收信息的工作方式。
3. 白噪声:噪声的功率谱密度在所有频率上均为一常数
4. 平稳随机过程:随机过程在任意有限维分布函数与时间起点无关
5. 恒参信道:恒参信道是指其乘性干扰可看成不随时间变化或基本不随时间变化的
信道。
6. 线性调制:时域里幅度随基带信号变化,频率内频谱是基带信号频谱的线性搬移
的调制方法。
7. 数字信号最佳接收:数字信号最佳接收是以错误概率最小作为最佳的准则。
8. 差分脉冲编码调制:差错控制编码就是在信息码元序列中加入监督码元。
共 6 页 第 2 页
2008 —2009学年第 1 学期 通信原理课程考试卷 9. 眼图:通过示波器观察接收端的基带信号的波形,从而估计和调整系统性能
10、差错控制编码
答:差错控制编码就是在信息码元序列中加入监督码元。
四、计算题(共50分)
1、一个LR低通滤波器如图所示,假设输入是均值为零、功率谱密度为n0/2的高斯白噪声,试求: (1)输出噪声的自相关函数;(6分) (2)输出噪声的方差。(2分)
图1
解:
R (2分) RjwLnnR1R2 P0(w)piH(w)0R0()0exp() (4分)
21(Lw)24LLRnR(2)2R(0)R()0 (2分)
4L(1)H(w)
2、已知信息代码为1010000011000011,试确定相应的数字双相码、AMI码以及HDB3码。(6分)
解:
信息代码:1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 数字双相码:10 01 10 01 01 01 01 01 10 10 01 01 01 01 10 10(2分)
AMI码: +1 0 -1 0 0 0 0 0 +1 -1 0 0 0 0 +1 -1(2分) HDB3码:+1 0 -1 0 0 0 -V 0 +1 -1 +B 0 0 +V -1 +1(2分)
共 6 页 第 3 页
3、采用13折线A律编码,设最小的量化级为1个单位,已知抽样脉冲值为 -570单位。
(1)试求逐次比较型编码器输出的8位码(段内码用自然二进制码);(10分) (2)写出对应于该7位码(不包括极性码)的均匀量化11位码。(2分)
解:(1)设码组为c1c2c3c4c5c6c7c8
极性码:因为抽样脉冲值为-570<0,所以极性码C10。 (1分) 段落码:Is570128,故c21(位于后4段) (1分)
Is570512,故c31(位于第7、8段) (1分) Is5701024,故c40(位于第7段) (1分)
由这三次比较结果,知道该抽样值处于第7段。
段内码:第7段起始电平为512,长度为1024—512=512个量化单位,再进行16级均匀量化,量化间隔为512/16=32个量化单位。 (1分)
I512328768,所以IsI,故c50; (1分)
I512324640,所以IsI,故c60; (1分)
(1分)
分)
编码器输出组为01100001。 (1分) (2)11位码为:01000110000 (2分)
(1
共 6 页 第 4 页
2008 —2009学年第 1 学期 通信原理课程考试卷 4、采用图2中所画的系统传送码元速率RB1000 Baud的数字基带信号,试问能否满足无码间串扰的条件?哪一种传输特性较好?并简要说明其理由。(12分)
共 6 页 第 5 页
5、已知某(3,1,3)卷积码生成多项式为:g1(x)=1,g2(x)=1+x,g3(x)=1+x+x。(1)画出该编码器电路图;(2)画出状态图;(3)由状态图求输入序列为11010101的(3,1,3)卷积码输出序列。(12分)
2
2
(1)编码器电路图(略) (2分) (2)状态图(略) (6分) (3)
(3,1,3)卷积码输出序列为:分)
4111110010100001110001100 (
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容