一、拓展提优试题
1.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米. A.1200米
B.1206米
C.1194米
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )
A. B. C. D.
4.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个. A.4
B.5
C.6
D.7
5.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1
B.4
C.6
D.7
6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四
人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.” 乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.” 丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.” 丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( ) A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
7.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( ) A.10,10,10,10 C.8,12,5,20
B.12,8,20,5 D.9,11,12,13
8.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25
B.36
C.49
D.64
9.只许移动1根火柴棒,使等式成立 .
10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
11.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.
12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克. A.96
B.64
C.144
13.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
14.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
15.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.
16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数于 .
= .
17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
20.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A. B.
C. D.
21.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 . □□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
24.1到100的所有单数的和是 .
25.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= . 26.99999×77778+33333×66666= .
27.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
28.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
29.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
33.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
34.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
35.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
36.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 . 37.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.
38.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
39.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇= .
40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:(200﹣1)×6 =199×6
=1194(米)
答:小明一共跑了1194米. 故选:C.
2.解:8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有: (5×20﹣80)÷(5﹣1) =20÷4 =5(枚); 答:1角的有5枚.
3.解:故选:C.
再逆时针旋转90°是.
4.解:5分的数量: (12×1﹣9)÷(1﹣0.5) =3÷0.5 =6(枚);
1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚). 答:每种硬币各6个. 故选:C.
5.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:
红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个. 故选:C.
6.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名, 又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错, 甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾. 所以对了2题的人是乙. 故选:B.
7.解:设相同的结果为2x, 根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45, 解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米. 因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米. 故选:B. 9.解:移动后为:
故答案为:
10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0, 则□<3,
所以□里可以填:0、1、2. 故答案为:0、1、2.
11.找规律 【难度】☆☆☆ 【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
BAABC
12.解:576÷3×2÷4 =384÷4 =96(克)
答:一根香蕉96克. 故选:A.
13.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280, 解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个) 桑吉的金币数为:66+20=86(个) 故答案为86.
14.解:3×3=9(元) 15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5) =2340÷6.5 =360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油. 故答案为:360.
15.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)
鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只); 狗有:9﹣2=7(只);
狗和鸭子共有:9+7=16(只). 故答案是:16.
16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知, 乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾, 故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3, 故答案是:是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0. 根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况. 根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况. 可以是110×122=13420(满足条件). 故答案为:13420.
=4123.
17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数
18.解:[(4﹣1)×2+1]×2 =7×2 =14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个. 故答案为:14.
19.解:18÷(2﹣1)﹣3 =18﹣3 =15(岁)
答:小春今年 15岁. 故答案为:15.
20.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C. 故选:C.
21.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555, 所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888; 故答案为:5×55×555,8×88×888. 22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人); 答:A、B两题都答对的有8人. 故答案为:8.
23.解:根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟); 答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子. 故答案为:9.
24.解:(1+99)×50÷2, =100×25, =2500; 故答案为:2500.
25.解:小数:432÷(5+1), =432÷6, =72;
大数:72×5=360;
故答案为:360,72.
26.解:99999×77778+33333×66666, =99999×77778+33333×(3×22222), =99999×77778+(33333×3)×22222, =99999×77778+99999×22222, =99999×(77778+22222), =99999×100000, =9999900000;
故答案为:9999900000.
27.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组; (2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的; 这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠. 28.解:54﹣□÷6×3=36, □÷6×3=54﹣36, □÷6×3=18, □=18×6÷3, □=36. 故答案为:36.
29.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸. 202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸. 故答案为:南.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12, ●=12,代入■=●+●,求出■=24; 故答案为:24,12,4.
32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12; 边长是2个单位长度的正方形个数是6; 边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了; 一共有正方形:12+6+2=20(个). 答:可以得到20个正方形. 故答案为:20.
33.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则: ★+■+■+●+●+★=24+30+36, 2(★+■+●)=90, ★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15; 故答案为:9,21,15. 34.解:10﹣(5+4﹣2), =10﹣7, =3(个); 答:空笔盒有3个; 故答案为:3.
35.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个; 三角形有:12+9+2=23(个), 线段有:19+18+12=49(条), 故答案为:18;23;49.
36.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人; 故答案为:B. 37.解:如图:
4+3+3=10(条),
答:图形中共可以得到10条线段; 故答案为:10.
38.解:9÷(2+1)=3(个) 10×[9÷(2+1)×2] =10×[9÷3×2] =10×6 =60(元);
答:他们最少需要花60元钱. 故答案为:60.
39.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111, 所以△=12345,〇=6, 所以△+〇=12345+6=12351, 故答案为12351.
40.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1), =6÷2×11, =3×11, =33(秒), 答:需要33秒; 故答案为:33.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容