您的当前位置:首页正文

河北省石家庄市水源街小学三年级数学奥数竞赛试卷及答案百度文库

2022-02-25 来源:帮我找美食网


一、拓展提优试题

1.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米. A.1200米

B.1206米

C.1194米

2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?

3.观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )

A. B. C. D.

4.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个. A.4

B.5

C.6

D.7

5.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.

A.1

B.4

C.6

D.7

6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四

人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.” 乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.” 丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.” 丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( ) A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

7.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( ) A.10,10,10,10 C.8,12,5,20

B.12,8,20,5 D.9,11,12,13

8.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.

A.25

B.36

C.49

D.64

9.只许移动1根火柴棒,使等式成立 .

10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)

11.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.

12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克. A.96

B.64

C.144

13.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.

14.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.

15.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.

16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;

丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数于 .

= .

17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等

18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.

19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.

20.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.

A. B.

C. D.

21.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 . □□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.

22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.

23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.

24.1到100的所有单数的和是 .

25.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= . 26.99999×77778+33333×66666= .

27.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

28.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .

29.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.

30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.

31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .

32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.

33.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .

34.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.

35.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.

36.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 . 37.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.

38.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.

39.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇= .

40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.

【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:(200﹣1)×6 =199×6

=1194(米)

答:小明一共跑了1194米. 故选:C.

2.解:8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有: (5×20﹣80)÷(5﹣1) =20÷4 =5(枚); 答:1角的有5枚.

3.解:故选:C.

再逆时针旋转90°是.

4.解:5分的数量: (12×1﹣9)÷(1﹣0.5) =3÷0.5 =6(枚);

1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚). 答:每种硬币各6个. 故选:C.

5.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:

红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个. 故选:C.

6.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名, 又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错, 甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾. 所以对了2题的人是乙. 故选:B.

7.解:设相同的结果为2x, 根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45, 解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米. 因为都是整数,所以只能为1×5.

故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米. 故选:B. 9.解:移动后为:

故答案为:

10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0, 则□<3,

所以□里可以填:0、1、2. 故答案为:0、1、2.

11.找规律 【难度】☆☆☆ 【答案】3

找一个圈,按顺序染色.

BAABC

12.解:576÷3×2÷4 =384÷4 =96(克)

答:一根香蕉96克. 故选:A.

13.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280, 解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个) 桑吉的金币数为:66+20=86(个) 故答案为86.

14.解:3×3=9(元) 15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5) =2340÷6.5 =360(千克)

答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油. 故答案为:360.

15.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)

鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只); 狗有:9﹣2=7(只);

狗和鸭子共有:9+7=16(只). 故答案是:16.

16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知, 乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾, 故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3, 故答案是:是110多;

再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0. 根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况. 根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况. 可以是110×122=13420(满足条件). 故答案为:13420.

=4123.

17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数

18.解:[(4﹣1)×2+1]×2 =7×2 =14(个)

答:这个筐里原有桃子 14个. 故答案为:14.

19.解:18÷(2﹣1)﹣3 =18﹣3 =15(岁)

答:小春今年 15岁. 故答案为:15.

20.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C. 故选:C.

21.解:根据分析可得,

□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555, 所以,□□□×□□×□=5×55×555;

△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888; 故答案为:5×55×555,8×88×888. 22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人); 答:A、B两题都答对的有8人. 故答案为:8.

23.解:根据分析可得,

1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟); 答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子. 故答案为:9.

24.解:(1+99)×50÷2, =100×25, =2500; 故答案为:2500.

25.解:小数:432÷(5+1), =432÷6, =72;

大数:72×5=360;

故答案为:360,72.

26.解:99999×77778+33333×66666, =99999×77778+33333×(3×22222), =99999×77778+(33333×3)×22222, =99999×77778+99999×22222, =99999×(77778+22222), =99999×100000, =9999900000;

故答案为:9999900000.

27.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组; (2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的; 这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠. 28.解:54﹣□÷6×3=36, □÷6×3=54﹣36, □÷6×3=18, □=18×6÷3, □=36. 故答案为:36.

29.解:这个幻方可以是(答案不唯一):

30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸. 202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸. 故答案为:南.

31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,

代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,

★=4,代入●=★+★+★,求出●=12, ●=12,代入■=●+●,求出■=24; 故答案为:24,12,4.

32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12; 边长是2个单位长度的正方形个数是6; 边长是3个单位长度的正方形个数是2;

边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了; 一共有正方形:12+6+2=20(个). 答:可以得到20个正方形. 故答案为:20.

33.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则: ★+■+■+●+●+★=24+30+36, 2(★+■+●)=90, ★+■+●=45,

则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15; 故答案为:9,21,15. 34.解:10﹣(5+4﹣2), =10﹣7, =3(个); 答:空笔盒有3个; 故答案为:3.

35.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个; 三角形有:12+9+2=23(个), 线段有:19+18+12=49(条), 故答案为:18;23;49.

36.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;

由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人; 故答案为:B. 37.解:如图:

4+3+3=10(条),

答:图形中共可以得到10条线段; 故答案为:10.

38.解:9÷(2+1)=3(个) 10×[9÷(2+1)×2] =10×[9÷3×2] =10×6 =60(元);

答:他们最少需要花60元钱. 故答案为:60.

39.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111, 所以△=12345,〇=6, 所以△+〇=12345+6=12351, 故答案为12351.

40.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1), =6÷2×11, =3×11, =33(秒), 答:需要33秒; 故答案为:33.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容