您的当前位置:首页正文

新人教版二年级数学下册四单元《表内除法二》测试题2

2023-01-25 来源:帮我找美食网
人教版二年级下数学第四单元卷

一、填空。

1.6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀( )求积。 2.81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口诀( )求商。 3.72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( )倍。 4.用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。

( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )×( )=( ) ( )÷( )=( 二、计算题。 1.口算。

3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4= 54÷9= 36÷6= 18÷3= 63÷7÷9= 17+38= 4×6= 27÷9÷3= 15+3×4= 2.看算式填空。

4×9→( )÷6→( ) 72÷8→( )×6→( 2×9→( )÷3→( ) 40÷8→( )÷5→( 8×3→( )÷4→( ) 48÷6→( )×4→( 3.连线。

9×4÷6 26 8×4+6 7×8+8 6 72÷9×8 4×7-2 64 3×6-12 40-15+13 38 15+20-9 三、判断,对的打“√”,错的打“×”。

1. 3×7=7×3,计算时用同一句口诀。 ( 2. 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。 ( 3. 12÷4=3可表示12里面有3个4。 ( 4. 72里面有6个9。 ( 四、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。 3○8=24 1○8○9 =18 3○ 8=4○6 6○6=0 36○9=27○0 18○12=18○3 4○9=36 28○4=7○1 7○3=16○6

1

) ) ) ) )))五、列算式计算。

1. 63里面有几个9? 2. 6的4倍是多少?

3. 5个9是多少? 4. 把40平均分成8份,每份是几?

六、解决问题。

1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个

同学参加了跳远比赛?

2. 明明给奶奶买水果,1千克苹果2元钱,菠萝的价钱是苹果的4倍。 他拿10元钱,先买了1千克苹果,剩下的钱能买几千克菠萝?

3. 苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.

(1)、请用最快的方法算出有多少枝铅笔?

(2)、如果把它们装在盒子里,可以怎样装?

每盒的枝 2

数 盒子个数 5 . 8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?

6. 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?

7. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容